УСН: ДОХОДЫ - РАСХОДЫ. Список и порядок определения расходов для уче

 

Расходы на канцтовары упрощенцы УСНО доходы - расходы - учитывают в периоде расчетов с подотчетным лицом

Подотчетное лицо в декабре 2011 года приобрело канцтовары за свой счет. а задолженность перед ним была погашена в январе 2012 года.

Примечание. Это обычная типовая ситуация.

Согласно п.17 ст. 346.16 НК РФ расходы на канцелярские товары уменьшают налогооблагаемую базу при применении УСН.

При этом при покупке работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет, их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником. Т. е. после фактической оплаты.

Поэтому в нашем примере расходы по приобретению канцелярских товаров должны быть отражены в Книге учета доходов и расходов только в январе 2012 года.

Расходы в Книге учета доходов и расходов отражаются вне зависимости от наличия доходов

Налогоплательщик, применяющий УСН, не имеет доходов в 2011 году.

Вопрос. Можно ли не отражать в Книге учета доходов и расходов за 2011 год расходы на аренду и коммунальные платежи, а списать их в 2012 году, когда будут доходы?

При определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики учитывают арендные платежи за арендуемое имущество и материальные расходы. Данные расходы учитываются в момент их оплаты .

Таким образом, расходы по оплате арендных и коммунальных платежей должны отражаться в графе 5 Книги учета доходов и расходов за 2011 год.

Учитывая, что в 2011 году доходов не было, то в декларации по УСН отражаются убытки, которые могут уменьшить налогооблагаемую базу следующих налоговых периодов.

На УСНО расходы на приобретение ОС учитывают с момента ввода в эксплуатацию

Примечание. Письмо Минфина РФ № 03-11-11/103 от 27.03.2012 .

В нем говорится, что расходы на приобретение основного средства в период применения УСН признаются с момента ввода в эксплуатацию этого основного средства ОС и учитываются в течение налогового периода равными долями.

Расходы на ремонт для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются расходами в общем порядке, то есть, после их фактической оплаты .

Поэтому, уменьшить налоговую базу на сумму таких расходов можно в том периоде, в котором налогоплательщик полностью рассчитался с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом.

При этом обязательным условием для включения расходов на ремонт основных средств в налоговую базу при применении УСН является наличие 1) документов об оплате ремонтных работ и 2) акта сдачи-приемки выполненных работ.

Учет расходов на получение выписки из ЕГРЮЛ при применении УСН

Организации, применяющей УСН с объектом "доходы минус расходы". инспекция отказала в признании расходов на оплату предоставления выписки из ЕГРЮЛ. Налогоплательщик обратился в Минфин России с вопросом: правомерно ли при применении указанного спецрежима учитывать такие затраты?

Ведомство ответило следующим образом.

В силу подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с российским налоговым законодательством, учитываются в составе расходов применяющей УСН организации. Государственная пошлина является федеральным сбором (п. 10 ст. 13 НК РФ ), поэтому ее можно включать в расходы.

Однако согласно п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления содержащихся в нем сведений (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 438) плата за предоставление выписки из ЕГРЮЛ не признается госпошлиной. Таким образом, налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учесть ее в расходах .

Тем не менее в некоторых ситуациях включить плату за предоставление данной выписки в расходы можно. Например, в силу п. 9 ч. 1 ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить выписку из ЕГРЮЛ с указанием мест нахождения истца и ответчика. В этом случае расходы на получение данного документа будут относиться к судебным издержкам, что подтверждается Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12. В соответствии с подп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие затраты уменьшают базу по налогу, уплачиваемому при применении УСН с объектом "доходы минус расходы".

Виды затрат запрещенные учитывать при УСН с объектом «доходы минус расходы»

 



  • На главную
    [© 2014 Финансы