Налоговый кодекс Украины

 

Юридические услуги в Харькове - АФ СтройАудит

??Ст. 292 НКУ от 02.12.2010 № 2755-VI

292.1. Доходом плательщика единого налога являются:

1) для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 настоящей статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в ее хозяйственной деятельности ;

2) для юридического лица - любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 настоящей статьи.

292.2. При продаже основных средств юридическими лицами - плательщиками единого налога доход определяется как разница между суммой средств, полученной от продажи таких основных средств и их остаточной балансовой стоимости, сложившейся на день продажи.

292.3. К сумме дохода за отчетный период включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

292.4. В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования или агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

292.5. Доход, выраженный в иностранной валюте, пересчитывается в гривнах по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения дохода.

292.6. Датой получения дохода является дата поступления средств на текущий счет (в кассу) плательщика единого налога, дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, дата фактического получения плательщиком единого налога безвозмездно полученных товаров (работ, услуг).

292.7. В случае осуществления торговли товарами или услугами с использованием торговых автоматов или другого подобного оборудования, которое не предусматривает наличия регистратора расчетных операций, датой получения дохода считается дата исключения из таких торговых аппаратов и / или подобного оборудования денежной выручки.

292.8. В случае если торговля товарами (работами, услугами) через торговые автоматы осуществляется с использованием жетонов, карточек и / или других заменителей денежных знаков, выраженных в денежной единице Украины, датой получения дохода считается дата продажи таких жетонов, карточек и / или других заменителей денежных знаков. выраженных в денежной единице Украины.

292.9. Доходы физического лица - плательщика единого налога, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности и обложены соответствии с настоящей главой, не включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода физического лица, определенного в соответствии с разделом IV настоящего Кодекса.

292.10. Не является доходом суммы налогов и сборов, удержанных (начисленных) плательщиком единого налога при осуществлении им функций налогового агента, а также суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленные плательщиком единого налога в соответствии с законом.

292.11. В состав дохода, определенного настоящей статьей, не включаются:

1) суммы налога на добавленную стоимость;

2) суммы средств, полученных по внутренним расчетам между структурными подразделениями плательщика единого налога;

3) суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения и суммы кредитов;

4) суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов, в том числе в рамках государственных или местных программ;

5) суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются покупателю товара (работ, услуг) - плательщику единого налога и / или возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такое возвращение происходит вследствие возврата товара, расторжения договора или письмом-заявлением о возврате средств;

6) суммы средств, поступивших в оплату товаров (работ, услуг), реализуемых в период уплаты других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, стоимость которых была включена в доход юридического лица при исчислении налога на прибыль предприятий или общего налогооблагаемого дохода физического лица - предпринимателя;

7) суммы налога на добавленную стоимость, поступивших в стоимости товаров (выполненных работ, оказанных услуг), отгруженных (поставленных) в период уплаты других налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом;

8) суммы средств и стоимость имущества, внесенные учредителями или участниками плательщика единого налога в уставный капитал такого плательщика;

9) суммы средств в части излишне уплаченных налогов и сборов, установленных настоящим Кодексом, и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, возвращаются плательщику единого налога из бюджетов или государственных целевых фондов;

10) дивиденды, полученные плательщиком единого налога - юридическим лицом от других налогоплательщиков, облагаться налогом в порядке, определенном настоящим Кодексом.

292.12. Дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами владельцам корпоративных прав (учредителям плательщиков единого налога), облагаются налогом согласно разделам III и IV настоящего Кодекса.

292.13. Доход определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со статьей 296 настоящего Кодекса.

292.14. Определение дохода осуществляется для целей налогообложения единым налогом и для предоставления права субъекту зарегистрироваться плательщиком единого налога и / или находиться на упрощенной системе налогообложения.

292.15. При определении объема дохода, который дает право субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и / или находиться на упрощенной системе налогообложения в следующем налоговом (отчетном) периоде, не включается доход, полученный как компенсация (возмещение) по решению суда за любые предыдущие (отчетные) периоды.

292.16. Право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году должны плательщики единого налога при условии непревышения в течение календарного года объема дохода, установленного для соответствующей группы плательщиков единого налога.

При этом если в течение календарного года плательщики первой и второй групп использовали право на применение иной ставки единого налога в связи с превышением объема дохода, установленного для соответствующей группы, право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем календарном году такие плательщики должны при условии непревышения ими в течение календарного года объема дохода, установленного подпунктом 3 пункта 291.4 статьи 291 настоящего Кодекса.

 



  • На главную
    [© 2014 Финансы